Исполнительские средства художественной выразительности

В хоровой музыке существуют следующие средства художественной выразительности: темпоритм, динамика, тембр, артикуляция, фразировка.

Темпоритм

Чувство темпоритма – не что иное, как результат понимания музыкального произведения в целом характера его мелоса, идеи и содержания. Медленные темпы — отражение спокойствия, торжественности, величественности; средние — сдержан­ности, сосредоточенности, размеренности; быстрые — пылкости, порывистости, живости, взволнованности. Темп самым непосред­ственным образом связан с гармонией, ладом, мелодикой, рит­мом, формой, фактурой произведения.

Взаимосвязь темпа и ритма — простейший равномерный ритмический рисунок (одинаковой  длительности) в быстром темпе передает моторное, устремленное движение; в умеренном темпе придает музыке уравновешенность, спокойствие.

Определенное влияние на темп оказывает регистр. В низком регистре – требуется более медленное движение.

Темп исполнения связан также с фактурой изложения. Плотная массивная фактура, естественно, требует более мед­ленного темпа, чем легкая, прозрачная. В поня­тии о темпе следует иметь в виду две его стороны: основной темп произведения или отдельных его частей — стержневую скорость движения, и изгибы темпа — кратковременные от­клонения в сторону замедления или ускорения, органически входящие в основной темп.

Динамика

Важным средством художественной выразительности в хо­ровом исполнительстве является динамика. Усиление звука обычно связывается с нарастанием напряжения, а ослабление с затуханием, ускорением. В хорах обычно участвуют певцы с различными вокальными данными. Часто у певцов отдельной хоровой партии не совпадают и диапазон силы звучания, и интенсивность звучания в разной тесситуре. В процессе работы выясняется, что на нюансе форте более слабые голоса пропадают под давлением более мощных.

Уровень громкости голоса в ансамбле (в партии) определя­ется обычно динамическими возможностями среднего певца. Для остальных певцов его форте служит эталоном, по которо­му они соизмеряют силу своего голоса. Звучность ведущей партии дол­жна быть интенсивнее, чем звучность хорового сопровожде­ния. Кроме того, эталон форте или пиано при совместном исполнении за­висит от специфики высоких и низких мужских и женских голосов, от мастерства самих исполнителей. Например, пиа­ниссимо в верхних регистрах легко исполняется тенорами, а от басов требует немалого искусства. Поэтому в отдельных слу­чаях в целях достижения общего равновесия динамического ансамбля этот нюанс может быть выполнен несколько громче идеального, что, конечно, не должно приводить к грубости зву­чания.