«Инструментарий» дирижера

Речь должна быть лаконичной. Дирижер должен уметь вы­ражать свою мысль кратко, сжато, ярко. Все выска­зы­ва­ния, творческие по­желания и замечания должны быть сфор­му­лиро­ваны точно, коротко, в простых, понятных исполни­те­лям словах. Дирижер должен обращаться не только к разуму, но и к чувству исполнителей. Важно использовать образность в словах. Образ, подсказанный дирижером, должен быть ши­ро­ким и обобщенным.

Игра на инструменте. Дирижер должен уметь владеть ин­струментом для показа произведения (игра одной рукой на фортепиано какого-либо одного голоса или нескольких го­ло­сов с одновременным дирижированием другой рукой), точно­го разучивания по нотам, для поддержки хора и др.

Жест. Выразительность жеста – важнейшее средство пе­ре­дачи намерений дирижера – это умение показывать всту­пле­ния, снятия, темп, ды­хание, характер звуковедения. Вме­сте с тем на репетициях допускается чрезмерность жеста – репетиционный жест. Ха­рак­терными чертами репетиционной техники и рабочего же­ста, в отличие от «выразительного дирижирования», будут:

– под­черкнуто простой, четкий и ясный «метроритми­че­ский» рисунок ди­рижерской схемы или непродолжительный отказ от дирижерских сеток при фиксации текстовых и во­каль­но-хоровых трудностей при работе над партитурой (вы­стра­и­вание на фермате звучание какого-либо аккорда, тре­бую­щего проверки; выравнивание ансамбля; навык рацио­наль­ного включения замедленного темпа в тех случаях, когда нужно преодолеть какие-либо техни­ческие, интонационные или ритмические трудности и пр.);

– преувеличение амплитуды движения и активности жеста (для развития активизации дыхания, эмоционального начала певцов и пр.);

– использование приемов хейрономии.

Свободное профессиональное владение репетиционной тех­ни­кой предполагает, что дирижер на этом этапе может вы­клю­чать внешние проявления своего эмоционального воз­бу­жде­ния и сосре­доточивать основное внимание на высоком ра­циональном слуховом и зрительном контроле воспроиз­ве­де­ния всех фактурных элемен­тов, содержащихся в партитуре.

Голос. В практике репетиции часто приходится осуще­ствлять показ голосом. Спеть фразу нужно чисто, точно, вы­ра­зительно.

Облик и мимика. Дирижеру следует быть подтянутым, организованным, собранным. Исполнители не должны видеть в нем проявления человеческих слабостей, утомления, раз­дра­жительности и пр. Отношение дирижера к исполнителям должно быть корректным, лишенным грубости. Дирижер не име­ет права показывать своей досады, встречаясь с непо­ни­ма­нием его замечаний. Не следует также нервничать, когда какое-то место в партитуре долго не получается. Нужно со­блю­дать регламент репетиции: начинать и заканчивать вовремя.