Импровизация и развитии музыкальных способностей детей.

 В вокальной импровизации в наиболее активной форме проявилось развитие музыкально-творческих способностей детей: мелодического, ритмического, ладового слуха, памяти, эмоционального развития, стилевой культуры. Любая импровизация сиюминутная, создается в процессе исполнения, учащиеся обычно не могут ее точно повторить (повторяя, они часто предлагали новый вариант мелодии). Многие младшие школьники очень полюбили вокальную импровизацию, так как этот вид музыкальной деятельности давал им возможность для самовыражения. Вся работа проводилась исключительно без сопровождения, каждый школьник пел в удобной тесситуре, тональности, используя близкие ему интонации. Ни в коем случае нельзя ругать детей за неудачи. В каждой импровизации нужно найти то, за что школьника можно было похвалить. В классе создавалась соответствующая атмосфера: не было смеха, так как каждому поющему ученику было очень сложно, ведь он сочиняет музыку. В первом классе дети чаще всего могут продолжить начатую учителем фразу и завершить ее на тонике. Импровизации могут быть ритмические и связанные с исполнением – изменение характера, темпа, динамики произведения.

Занятие импровизацией преследовали две взаимосвязанные цели:

  1. Выработку интонационного и ладового слуха.
  2. Развитие творческой фантазии.

В работе использовались следующие виды вокальной импровизации (тексты для импровизаций в приложении):

  1. Импровизация-диалог, состоящая из двух фраз “ВОПРОС – ОТВЕТ”.

Учитель задает ребенку вопрос, ученик отвечает в определенном ритме, импровизируя мелодию. Свою импровизацию ученик должен закончить на тонике. Вопросы могут быть самые разные. Например, “Как тебя зовут?”.

      2.Импровизация на эмоционально-образную ситуацию. Этот вид импровизации очень хорош для маленьких детей. Задания могут быть разными:

а) Сочинение детьми колыбельной песенки со своим текстом.

б) Сочинение колыбельной песенки на заданный текст.
Например:

Засыпай, малышка,

Серенькая мышка,

Укрываем хвостик,

Сны придут к нам в гости.

Через этот вид импровизации проявляется отношение к маме. Если мамы своим детям поют колыбельные, то ребята очень хорошо справляются с данным видом задания.

в) Импровизация на темы “Весна”, “Осень” и т.д. Иногда сочинялся целый спектакль, в котором дети по очереди пели колыбельные песни игрушкам или друг другу. Или разыгрывали сценку “Мы гуляем в лесу”, где школьники пели радостную песенку, “гуляя по полянке”, и печальную, тревожную, когда они “заблудились в лесу”. В таких игровых ситуациях ребята охотно принимают участие. Главная задача таких импровизаций – создание яркого образа.

    3. Очень важна роль вокальной импровизации в процессе формирования ладового чувства, ощущения устойчивости и неустойчивости (завершенности и незавершенности мелодии), ощущение тоники. Здесь полезны диалоги вопросно-ответной структуры, исполняемые вокализом. Интонационный строй фраз постепенно усложняется, дети соответственно должны изменять свои ответы.