Гармонический строй

Гармонический или вертикальный строй — это правильное интониро­вание созвучий аккордов в их последовательном движении, образующихся в звучании всего хора или его голосовых групп.

Практика показала, что применять правила, строя мелодического к гармоническому не всегда возможно: это может привести к нарушению хорового строя (явление дуализма интервалов). Опытные хормейстеры обратили внимание на то, что наличие хорошего мелодическою строя еще не обеспечивает строя гармонического, и при соединении хоровые голоса должны акустически (обертоново) подстраиваться.

Исследования показали, что при выстраивании гармонических интервалов необходимо добиваться наибольшей слитности (константно­сти) чистых интервалов, как наиболее чувствительных к точности на­стройки. ‘Гармонические интервал по отношению к точности интони­рования разделяются на стабильные (чистые кварты, квинты, октавы), требующие большой точности интонации, имеющие узкую зону интони­рования и вариационные (секунды, терции, сексты, септимы), допускающие большую свободу интонирования, возможность варьирования в целях выразительности исполнения.

В работе над мелодическим строем на первый Основные вопросы обычно выходит динамика интонационного развития мелодии. Так как звуки интониру­ются не одновременно, акустический момент не учитывается и мелодия строится на основе ладовых взаимосвязей звуков.

Экспериментально доказано, что музыкальный интервал имеет две стороны: качественную (ладовую) и количественную (интонационную, строе­вую). Изучение второй, количественной стороны интервала показало, что интонирование мелодических интервалов происходит в более широкой зоне интонационных вариантов, чем интонирование гармонических. Это объяс­няется тем, что акустико-физиологические основы интонирования тех и других имеют существенно различную природу. Мелодический интервал является более гибким, свободным и, следовательно, более выпуклым, вы­разительным. Гармонический же интервал, хотя и допускает некоторую гибкость, все же в сравнении с мелодическим интонируется более строго, стабильно, подчиняясь принципу консонирования.

При исполнении мелодии наблюдается общая тенденция к индиви­дуализации интервалов путем расширения больших и сужения малых. В гармонических сочетаниях эта тенденция чаще сдерживается принципом консонирования, который требует применение, чистых натуральных ин­тервалов (терций, секст). Не случайно под влиянием гармонической вер­тикали большие терции чаще сужаются, а малые — расширяются.

Принцип консонирования (максимального слияния) аккордов огра­ничивает возможность расширения или сужения входящих в него интер­валов. Так именно в гармонических интервалах скорее ощущается не­стройность, то при гармоническом изложении горизонтальный строй должен корректироваться вертикальным, а не наоборот.

При выстраивании созвучий хормейстер должен понять их роль и значение в гармоническом движении. В зависимости от ладового значения аккорды могут иметь статический (неподвижный, в состоянии рав­новесия) или динамический характер (состояние продолжения движения, как в доминантовых созвучиях). Статический аккорд (например, заклю­чительный — тоническое трезвучие), обычно требует спокойной, устой­чивой интонации, а динамический аккорд требует более острой интонации, предполагаю­щей последующего разрешения.

 При выстраивании гармонической  вертикали хормейстер должен знать, основные правила:

  • тоническое мажорное трезвучие выстраивается с ориентацией на устойчивое интонирование I и V ступени и завышение Ш ступени, при­дающей трезвучию мажорное звучание;
  • тоническое минорное трезвучие выстраивается со стремлением несколько завысить I и V ступени, а терцовый тон — с односторонним сужением с целью придать минорную окраску;
  • доминантсептаккорд (Д7) интонируется по правилу мажорного трезвучия, а септима поется с некоторой тенденцией к занижению;
  • септаккорд II ступени интонируется по правилу минорного тре­звучия, где основной и квинтовый тон поются с тенденцией к повыше­нию, а терцовый и септима — к понижению;
  • в уменьшенном трезвучии VII ступени основной тон интониру­ется с тенденцией к повышению, а терцовый и квинтовый- с тенденци­ей к понижению.