Формы занятий по дирижированию

Урок хорового дирижирования занимает ведущее место в цикле специальных дисциплин, предусматривающих много­сто­роннюю профессиональную подготовку на дирижерско-хо­ровых от­делениях. Как и любой другой, он имеет четкую организацию во времени, подчинен программным требова­ни­ям, но отсутствие конкретного исполнитель­ского результата (в отличие от инструменталистов и вокалис­тов) в значитель­ной мере увеличи­вает сложность обучения, что определяет по­иск путей, методов и форм ведения урока, которые созда­ва­ли бы условия, близкие к репетиционной обстановке в хо­ро­вых коллективах.

В методике обучения дирижированию общепризнанным яв­ляется факт, что первые занятия по технике дирижи­ро­ва­ния должны проводиться коллективно, т.е. на определенном эта­пе обучения групповые занятия по дирижированию необ­хо­димы по следующим причинам.

Специфика первых уроков по дирижированию такова, что все учащиеся, независимо от природных данных и индиви­дуаль­ных особенностей, должны приобрести одинаковые эле­­ментарные знания по дирижированию.

Основной принцип работы дирижера хора – принцип кол­лек­тивизма, поскольку музыкальный «инструмент», кото­рым является хор,– это прежде всего певческий коллектив. Груп­повые занятия позволяют уже на ранней стадии обучения развить у учащихся элементарные дирижерские навыки.

На групповых занятиях каждый учащийся имеет воз­мож­ность учиться на ошибках своих сокурсников, чтобы потом не повторять этих ошибок. Кроме того, указания педагога от­дель­ным учащимся на групповых занятиях обычно воспри­ни­ма­ются с большей ответственностью, чем на индиви­дуаль­ных.

Групповые занятия позволяют экономить учебное время, избегать ненужных повторений в объяснениях педагога. В груп­пе должно быть не более 3–4 человек, чтобы педагог имел возможность уделить внимание каждому.

Можно выделить два основных этапа занятия в группе:

– организация дирижерского аппарата учащихся (занятия про­ходят в основном без фортепиано);

– работа над вы­разительностью жестов учащихся (занятия проводятся в основном под фортепиано).

Польза от чередования групповых и индивидуальных заня­тий становится очевидной, когда учащиеся перехо­дят к ди­ри­жи­рованию под фортепиано: в их жестах и мимике элементы управления проступают значительно ярче, чем у тех, чье обу­че­ние ограничивалось лишь индивидуальными занятиями. Си­стематическое проведение групповых занятий по спе­циаль­ности приносит пользу и тогда, когда в них участвуют учащиеся не только первого курса, но и весь класс педагога. При проведении подобных занятий наблюдается появление «группового эффекта», влияющего на повышение коллек­тив­ной профессио­наль­но-творческой активности, познаватель­ной деятельности студентов.

В процессе обучения на групповых занятиях рассма­три­ва­ют­ся следующие темы: особенности дирижерско-хоровой спе­циальности, будущая профессиональная деятельность сту­ден­тов; предварительные сведения о дирижировании; положение частей дирижерского аппарата; физическая тренировка начи­наю­щего дирижера; упражнения для отработки дирижер­ского жеста; тактирование основных метрических схем.

После того как все эти темы будут усвоены, необходимо переходить к основной форме обучения – индивидуальным занятиям.

«Каждый урок по дирижированию со студентами пред­ста­вля­ет собой живой творческий процесс, он не может иметь стан­дартной, застывшей формы. Его целенаправленность, за­да­­чи, построение в каждом отдельном случае определяется пе­да­гогом», – писала известный педагог-дирижер Л. М. Андре­ева [20].

Занятия по дирижированию должны отвечать следующим обязательным требованиям:

– должны быть реализованы принципы систематичности и последовательности приобретения знаний, логической взаи­мо­­связи с предыдущей и последующей темами, рав­номер­но­го усложнения материала;

– содержать все компоненты учебного процесса (аналити­че­ские, вокально-слуховые, мануальные, хормей­стерские и др.);

– быть тематически завершенными;

– должны быть созданы условия для реализации межпред­мет­ных связей;

– необходимо рационально использовать дидактический му­зыкальный материал.

Для успешного осуществления поставленных задач препо­даватель должен из­брать методику, аккумулирующую полу­чен­ные знания, придав им целенаправленный практический ха­рактер. Особое значение приобретает умение чет­ко органи­зо­вать учебный процесс. Работу с учащимся желательно на­чи­нать с изучения его способностей. Первоначальный уро­вень и затем динамика развития фиксируются в характе­рис­ти­ке, которая составляется в конце каждого семестра и яв­ляется частью индивидуального плана учащегося.

В характеристике отмечаются:

– индивидуальные музыкальные способности (слух, па­мять, ритм, творческие устремления, эмоциональность);

– уровень владения исполнительскими навыками (игра, пение, мануальная техника);

– качества, необходимые для руководства коллективом (эру­диция, воля, настойчивость, трудолюбие и др.);

– результаты выступлений на контрольных уроках и экза­менах.

Естественно, что в задачу педагога входят воспитание и развитие в будущем дирижере тех специфических качеств и навыков, которые составляют сущность профессии. Педагог должен довести до учени­ка программу формирования его личности как специалис­та-профессионала и раскрыть необхо­димые для достижения це­лей средства.

Урок дирижирования яв­ляется комплексным, так как кон­цен­трирует несколько видов музыкальной деятельности, в про­цессе которой студент овладевает следу­ющими навы­ка­ми:

– исполнительскими (дирижирование, пение, игра на фор­тепиано);

– аналитическими (анализ хоровых партитур);

– практическими (изучение приемов работы над музы­каль­ным произведением);

– методическими (осмысление методических установок педагога, его замечаний, рекомендаций).

Обязательными требованиями к уроку дирижирования яв­ляют­ся постепенное усложнение технической и исполнитель­ской сторон учебного материала при распределении его в процессе обучения; высокая познавательная и художествен­ная ценность произведений.

Учебный материал составляется из произведений разной степени сложности, которая определяется в соответствии с индивидуальными особенностями учащегося, уровнем об­щей и музыкальной подготовки, объемом музыкально-теоре­ти­че­ских и специальных дирижерских знаний, навыков и умений, худо­жественно-техническими задачами и репертуарными особенностя­ми курса обучения. Учебный репертуар подби­ра­ет­ся с учетом посте­пенного усложнения. В некоторых случа­ях допустимо включение в индивидуальный план произве­де­ний повышенной сложности (если это способствует профес­сио­нальному росту студента, пробуждению интереса к пред­ме­ту, веры в свои силы).