Дирижирование как особый вид исполнительства

Деятельность дирижера, как любая человеческая деятель­ность, строится на принципе отражения и внутреннем моде­ли­ровании. В процессе предварительной работы над парти­ту­рой в сознании дирижера происходит поиск отношения к му­зы­кальному тексту, выявление наиболее важных, значимых сто­рон и связей материала, конструирование смысловой формы, нахождение содержательных ассоциаций и образных сравнений.

Как же происходит процесс звукового воплощения музы­каль­ного произведения, направляемый дирижером?

Выделяются четыре основные стадии.

Первая стадия – моделирование. Знакомясь с партитурой, ди­рижер создает определенное мысленное представление об исполняемой музыке. Еще до реального воспроизведения пар­ти­туры исполнителями в сознании дирижера склады­вает­ся идеальная модель предстоящего звучания.

Вторая стадия – информирование – заключается в том, что дирижер передает эту идеальную модель исполнителям, т.е. ин­формирует их о том, как он представляет себе и, соответ­ствен­но, каким должно быть звучание.

Третья стадия – контролирование – состоит в том, что ди­рижер воспринимает реальное звучание и сопоставляет его с идеальной моделью, т.е. осуществляет слуховой контроль над исполнением.

Наконец, четвертая стадия – корректирование – заклю­чает­ся в том, что дирижер сообщает исполнителям дополни­тель­ную информацию с целью приблизить реальное звучание к идеаль­ной модели, т.е. корректирует исполнение.

Известно, что в исполнительстве, как и в любом искусстве, художественная сторона (замысел) и техническая сторона (вы­полнение) неразрывно связаны. Их разделение весьма и весь­ма условно: художественная сторона (замысел) опреде­ля­ет техническую сторону (выполнение), но порой выполнение может корректировать замысел. Вместе с тем мысленное раз­гра­ничение этих сторон необходимо в теоретических и педа­го­гических целях, и потому под техникой исполнительства обычно понимают совокупность действий, направленных на воплощение замысла. Таким образом, дирижерскую технику можно определить как совокупность действий по инфор­ми­ро­ванию исполнителей, а также по контролированию звуча­ния. Подлинное дирижерское искусство – это оптимальное вла­дение всеми четырьмя стадиями процесса. Идеалом яв­ляет­ся гармоничное сочетание в дирижере способности к му­зыкально-образному мышлению и владению дирижерской техникой.

Действенность, художественная убедительность и образ­ность дирижерско­го искусства зависят от развитой духовной сферы, от умения тонко ощущать, ярко представлять, прав­ди­во переживать. Следовательно, чем точнее музыкальное пред­­ставление, чем богаче творческое воображение, тем раз­но­плановее, выразительнее, образнее, многоцветнее ди­ри­жер­ская палитра движений, тем ближе искусство дири­жера к жизни, тем больше сила его воздействия на исполнителей и слушателей.

Также необходимо помнить, что дирижирование – это про­цесс, сочетающий взаимосвязанные, взаимозависимые и взаи­мообусловленные музыкальные, психические и физиоло­ги­ческие процессы, поэтому их игнорирование недопустимо.

Как музыкальный процесс дирижирование является отра­же­нием в выразительной жестикуляции главнейших эле­мен­тов музыки в их совокупности и обобщенности. В дирижи­ро­ва­нии нет жеста, движения, действия, которые бы не имели са­мостоятельную сущность или ценность. Но в дирижиро­ва­нии есть жест, движение, действие, направленные на музыку, на ее выражение и исполнение. Это не разрозненные движе­ния, а логически связанные, функционально сопряженные, вы­званные такой же сопряженностью элементов музыки в их логике развития и становления.

Как психологический процесс дирижирование есть про­цесс эмоционального переживания музыки, опирающийся на выразитель­ность человеческих телодвижений: жестикуля­цию, мими­ку, выражение глаз. Каждый жест дирижера дол­жен быть эмоционально окрашен, психологически досто­ве­рен, ес­те­ственно выражен. В дирижировании осуществляется пе­ре­да­ча исполнителям тех чувств, эмоций, настроений, которые переживает сам дирижер, стимулируя их на ху­до­же­ствен­ное деяние.

Дирижирование, по словам К. С. Станиславского, есть «про­дукт жизни человечес­кого духа». Оно глубоко жизнен­но, ибо покоится на воспринятом «языке жестов», отшлифо­ван­ных человечеством на протяжении веков и потому каж­до­му понятных. В своей основе жест следует рассматривать как сигнал к действию, к свершению, где физический и психи­че­ский компоненты слиты воедино, где жест экспрессивен и оправдан.

Как физиологический процесс дирижирование представ­ля­ет собой процесс ритмоциклических движений, связанных с особенностью работы клеток коры головного мозга дири­же­ра. Физиологическая правильность дирижирования обуслов­ли­­вается периодичностью процессов возбуждения и тормо­же­ния нервных клеток мозга, что определяет и правильность работы мышц-антагонистов рук дирижера, попеременное вклю­чение и выключение, напряжение и расслабление.

Дирижирование – это живое реагирование на музыку, мы­шеч­ное ощущение меры ее сопро­тивления, следовательно, это всегда жестово-интонационный процесс. Однако дири­же­ру прежде всего необходимо утвердиться в понимании того, что он никогда не должен начинать действия с движений рук. Это методологически безграмотно. Внешние, реализующие, информативные (языковые) проявления – это заключи­тель­ная, рефлекторная, итоговая фаза целостного коммуникатив­но­го акта, начинающегося, как правило, с «внутреннего ауфтакта».

В системе подготовки дирижера должна превалировать ре­ко­мендация В. И. Сафонова «тренировать в первую очередь голову, а не руки», т.е. стремиться овладеть не столько «внеш­ними» элементами, сколько внутренними психиче­ски­ми процессами («внутренней техники»), составляющими ос­нов­ное содержание исполнительской деятельности дирижера.