Ауфтакт как средство управления исполнением и инструмент психологического воздействия дирижера

Жест подлинного дирижера всегда индивидуален, непо­вто­рим. Совершенство ансамбля, точность, совместность игры, пол­­нота выполнения музыкально-художественных намере­ний дирижера всецело зависят от выразительности, четкости, определенности его жеста. Жест должен соответствующим образом подготовить исполнителя, настроить его на то или иное действие. Таким настраивающим, подготавливающим дви­жением и является ауфтакт. Ауфтакт представляет собой начальную фазу каждого управляющего действия дирижера, его организующий фактор, способствующий мобили­зации вни­мания исполнителей. Именно ауфтакты делают действия дири­жера социальными. С их помощью он вовлекает музы­кан­тов в совместный творческий процесс, устанавливает с ними внутренние контакты осущест­вляет постоянный диалог. Ауфтакт в качестве обязательного элемента общения являет­ся своего рода жестом вежливости, приглашением к дей­ствию. Следуя Г. Л. Ержемскому, можно сказать, что за каж­дым жестом дирижера всегда стоит естественный язык. Ди­рижер не просто делает требуемое ауфтактное движение, но и одновременно обра­щается внутренне к хору или партии: «спойте, пожалуйста…» При другом, более решительном ха­рак­тере музыки он уже требует: «спойте!!!..» А перед испол­не­нием «веселой» музыки бывает, что дирижер с лу­кавой улыб­кой как бы «подбивает» хористов: «давайте споем!» Ха­рак­тер выполнения начальных ауфтактов в значительной сте­пени опре­деляется характером предстоящей музыки.

Сила и значение ауфтакта в дирижировании заключены в его опережаю­щей функции. Безауфтактное дирижирование по «точкам» (ударам) не ведет, как правило, хор за собой, не отображает внутреннего движения музыки, а лишь фикси­ру­ет ее сложившийся характер.

Ауфтакт (от нем. auf – над и лат. tactus прикосновение; нем. auftakt – затакт, нечто совершающееся до начала зву­ча­ния) – это жест, предваряющий момент исполнения каждой из долей такта и по временной продолжительности равный дли­тельности определяемой доли. В пении – показ дыхания (вдоха) перед атакой звука.

Ф у н к ц и и  и  с т р у к т у р а. Можно выделить сле­дую­щие функции ауфтакта:

– определение начального момента исполнения (подго­тов­ка совместного действия, дыхания) и начала каждой доли в такте, а также снятия на разные доли такта;

– определение темпа;

– определение динамики;

– определение характера атаки звука (степени остроты или протяженности звука);

– определение образного содержания музыки.

Перечисленные функции ауфтакта осуществляются по-раз­но­му в зависимости от того, когда он применяется – до на­ча­ла звучания счетной доли или же к звучанию, возникающему после начала счетной доли в момент исполнения. Ауфтакт начальный выступает в основном в одной лишь роли – пре­два­рения последующей доли, тогда как другой (внутри­так­то­вый, или междольный) одновременно выполняет и функцию ру­ководства текущей долей, т.е. звучащей в момент движе­ния ауфтакта.

Основная функция ауфтакта – предупреждение, накапли­ва­ние энергии, необходимой для дальнейшего действия.

Структура ауфтакта обычно рассматривается как трех­фаз­ное (трехэлементное) построение, включающее:

– взмах (вдох);

– задержку (фиксацию), концентрацию внимания перед воз­никновением звучания;

– побуждающий импульс – атаку звука на вдохе.

Аналогичную «трехфазную» структуру можно наблюдать и в организации дыхательного процесса дирижера. Когда го­во­рят: «Дирижер дышит вместе с хором», – это означает, что физиологическое дыхание подчиняется музыкально-испол­ни­тель­ским закономерностям. Моделируя внутренне про­из­ве­де­ние, дирижер, как и исполнители, организуют свое дыхание в соответствии с вокальными принципами. Отсюда взмах мож­но соотнести с «вдохом», концентрацию внимания – с задер­жа­нием дыхания, а побуждающий импульс (эмоциональный разряд) – с атакой звука на «вдохе» (но ни в коем случае не с «выдохом»).

С в о й с т в а. Анализируя различные ауфтакты, можно установить, что они отличаются друг от друга длитель­но­стью, скоростью, ам­плитудой, силой (интенсивностью), мас­сой, направле­ни­ем и формой.

Разнообразные сочетания этих свойств в ауфтакте придают ему тот или иной характер. Ауфтакт протекает во времени и пространстве, имея начало, конец, а, следовательно, и меру как в одной, так и в другой категории.

Ауфтакты различаются по следующим категориям:

Длительность – время, в течение которого продолжается ауфтакт.

Скорость – отношение пути, амплитуды ауфтакта, к его длительности. С одной стороны, чем больше амплитуда ауф­так­та, при постоянном времени, тем больше скорость взмаха и наоборот. С другой – чем продолжительнее длительность ауфтакта при постоянной амплитуде, тем меньше скорость ауфтакта.

Скорость музыкального звучания (темп) и скорость ауф­так­та – разные понятия в силу того, что скорость музы­каль­ной звучности есть категория времени, а скорость ауфтакта – категория времени и пространства. Поэтому изменение ско­ро­сти ауфтакта подчас влечет за собой изменение темпа, в то время как изменение длительности ауфтакта всегда связано с изменением темпа. То есть, если при увеличении скорости ауф­­такта пропорционально увеличивать его амплитуду, а при уменьшении скорости пропорционально сокращать ее, то и темп будет сохраняться. В этом случае увеличение или умень­шение скорости ауфтакта увеличит или уменьшит толь­ко его интенсивность.

Амплитуда – путь, который наша рука проходит в про­стран­стве, совершая тот или иной взмах.

Сила (интенсивность) ауфтакта отражает соответст­вую­щую силу или интенсивность звука и проявляется по-раз­но­му. Она может выразиться в определенном мышечном на­пря­же­нии рук, но бывает поддержана или уменьшена и массой (весом) руки или изменениями в скорости ауфтакта. В по­след­нем случае неизбежно изменение амплитуды ауфтакта. Зна­чительное влияние на силу ауфтакта оказывают также на­правление и форма ауфтакта.

Масса ауфтакта определяется массой руки, участвующей в ауфтакте. Ауфтакт может совершаться всей рукой (от плеча), предплечьем (от локтя) и кистью. При взмахе кистью масса руки минимальна, она увеличивается при взмахе пред­плечь­ем, от локтя. Максимальная масса руки при взмахе всей ру­кой, от плеча.

Направление ауфтакта бывает вертикальным (вверх, вниз), фронтально-горизонтальным (в стороны «к себе» и «от се­бя»), сагиттально-горизонтальным (вперед «от себя» и назад «к себе») и наклонным (сверху «от себя», сверху «к себе», снизу «от себя» и снизу «к себе»).

Форма амплитуды ауфтакта, рисунок пути, который рука совершает в пространстве, осуществляя взмах. Рисунок ауф­так­та может состоять из прямых и кривых линий или их со­че­таний разной конфигурации и различных направлений.

Все эти категории взаимосвязаны между собой и взаи­мо­за­висимы.

Ясные и четкие ауфтакты «несут ответственность» за по­каз разнообразных вступлений, будь то начало произведения, где всту­пает весь хор или отдельное вступ­ление голосов в каком-либо месте произведения. Качество вступ­ления уже создает определенное впечатление об исполнении. Ди­рижер обязан обеспечить одновременность и своевременность всту­пле­ний, которые должны отличаться полной согласованнос­тью в ди­на­мике, темпе, штрихах и т.д. Именно в этом сказы­вает­­ся уме­ние дирижера мобилизовать внимание исполните­лей пе­ред вступлением, и дать ясный, определенный по ха­рак­теру ауфтакт, переходящий в жест показа вступления. По­мимо этого, важное значение для исполнения имеет психо­ло­ги­чес­кая подготовленность ди­рижера и исполнителей. Перед вы­хо­дом к хору дирижер должен находиться в соот­вет­ствую­щем настроении, мысленно войти в сферу чувств и образов про­из­ве­дения и отчетливо представить себе звучание его на­ча­ла, в особенности же темп. Перед началом работы дирижер дол­жен убедиться в готовности хора, взглядом установить кон­такт с исполнителями и лишь после этого поднять руку. По­ве­дение дирижера, предшествующее началу исполнения, дол­жно настроить исполнителей, подготовить их к твор­че­ско­му воплощению художественных образов данного про­из­ве­де­ния. Такая подготовка осуществляется не только первым ауф­так­том, но всем поведением дирижера, в частности его пер­вым жестом – поднятием руки на внимание перед ауф­так­том. Дирижер интуитивно должен чувствовать и учиты­вать куль­ми­национную точку напряженности внимания. (К чи­слу оши­бок в выполнении показа внимания обычно отно­сят­ся пре­жде­временность перехода на выполнение следую­щей фа­зы – дыхание, а также передержка знака внимания, при ко­то­рой на­пряженность исполнителей спадает, вызывая неточ­ность в одновременности взятия дыхания и вступления на первый звук.

Для подачи ауфтакта рука, как правило, должна занять ме­стоположение предшествующей доли (соответственно схеме тактирования).

Перед показом первой доли рука устанавливается в точке, расположенной несколько правее и чуть выше точки «раза» на плоскости тактирования (степень удаления руки от нее зависит от динамики и темпа). Руке должно быть обеспечено максимальное удобство выполнения ауфтакта и ее положение должно соответствовать характеру и выразительности музыки.

Д в и ж е н и я. Ауфтакт состоит из трех элементов:

1) замаха – движения вверх (или в сторону),

2) падения – движения вниз, завершающегося ударом, и

3) отдачи – движения вверх, возникающего рефлекторно вслед за ударом.

Замах и падение тесно связаны друг с другом (как причина и следствиие, бросок вверх и возвратное движение). Замах должен быть слегка замедляющимся, что соответствует за­ко­но­мерности движения всякого предмета, брошенного вверх. Движение руки вниз должно быть равномерно уско­ряющим­ся, подобно свободно падающему предмету. Нарушение этих принципов, когда еще не выработаны соответствующие на­вы­ки дирижерской техники, нежелательно. Замах может на­чи­наться либо толчком (как бы оттолкнувшись от плоскости), более или менее острым и сильным, либо неторопливым, мягким поднятием руки. Переход от замаха к падению может совершаться мягко, как бы по закругленной линии, или об­ра­зо­вывать острый угол, создавая точку перелома. Для более точ­ного показа дыхания рекомендуется самому дирижеру сделать вдох в момент замаха ауфтакта.

Сделав вдох, дирижер должен на мгновение задержать ды­ха­ние и лишь в момент удара («взятия звука») сделать выдох. Задержка дыхания будет соответствовать моменту приго­то­вле­ния исполнителей к извлечению звука. В зависимости от способов выполнения ауфтакта, задержка дыхания может про­изводиться либо в верхней точке движения замаха, либо перед ударом (в обращенном ауфтакте).

Из всех функций ауфтакта обозначение начального мо­мен­та доли и темпа исполнения имеет наибольшее значение. Эта функция наиважнейшая потому, что совместность вступле­ния нескольких исполнителей с одновременным возник­но­ве­ни­ем у них единого ощущения темпа зависит всецело от чет­ко­сти и определенности жеста дирижера. (Одна из наиболее частых и общих ошибок при показе на­чального ауфтакта за­ключается в том, что он выполняется напряженным движени­ем руки.)

Общеизвестно, что любое действие, выполняемое сов­мест­но несколькими лицами, может быть начато строго одно­вре­мен­но лишь по сигналу звуковому (слово, стук, пение и т.д.) или двигательному (взмах руки). Но никакой единичный звук или взмах руки не станет сигналом, ибо будет воспринят как неожиданный. Чтобы сигнал соответствовал своему назна­че­нию, он должен подготовить сознание участвующих к сов­мест­ному действию, создать у них ритмическую настройку. При звуковом сигнале это достигается с помощью нес­коль­ких предшествующих началу действия звуков (стука, хлопка в ладоши, возгласа и пр.). Таких звуков должно быть не ме­нее трех. Первыми двумя будет создаваться требуемое ощу­ще­ние пульсации ритма, третий станет сигналом к действию. В музыкальном исполнительстве устный счет перед началом исполнения создает и ощущение метра. Так например, счет «раз, два, раз» (со вступлением на третьем счете) соот­вет­ству­ет двухдольному размеру, а счет «раз, два, три, раз» – трех­дольному.

Для двигательного дирижерского сигнала характерны в общем аналогичные принципы. Различие заключается лишь в том, что ритмическая настройка осуществляется не звуками, а двумя равными по времени и амплитуде движениями руки дирижера вверх и вниз. Однако двигательный сигнал менее ясен для восприятия и ритми­че­ской настройки, чем звуковой. Если начальная и конечная точки движения руки достаточно четки и ясно фиксируются сознанием, то верхняя граница, т.е. момент перехода от дви­же­ния вверх к движению вниз, никогда не бывает столь чет­ким. Этот недостаток приходится восполнять особыми прие­ма­ми.

Например, движение маятника вызывает ясное представ­ле­ние о пульсации ритма (даже и в том случае, когда не слы­шно его ударов, а видны только колебания) периодичностью ускорений и замедлений. Обратим внимание на последнее: ни одно движение маятника не совершается равномерно, а при­об­ретает ускорение к середине и замедление в конце. То же происходит и в ауфтакте. Движения его имеют рав­но­мер­ные ускорения и замедления, которыми и создается у испол­ни­те­ля конкретное ощущение их начала и конца. Немаловаж­ную роль играет и то, что взаимозависимость движения вверх и падения, устремления к точке удара, заключенные в ауф­так­те, глубоко освоены нами из жизненной практики. По уско­ре­нию можно заранее определить, например, момент сопри­ко­сно­вения падающего предмета с плоскостью. Отсюда можно сделать вывод, что маятникообразность движений – наибо­лее характерная и существенная черта ауфтакта; имен­но этим создается его внутренняя ритмичность, помогающая точно ощу­тить момент начала исполнения. И второй вывод – в ауф­так­те важен не столько удар, одновременно с которым воз­­ни­кает звучание, сколько подготовительное движение и, что весьма важно, способ выполнения этого движения.

В и д ы. Полный (двухфазный) приходится на начало счет­ной до­ли, занимает по длительности одну счетную долю, при­дает ощу­ще­ние темпа, одновременно две фазы сообщают о вну­три­до­ле­вой пульсации. Импульс в первой фазе обес­пе­чи­вает взятие дыхания, а импульс во второй фазе – совмест­ное всту­пле­ние. Ауфтакт завершается тогда, когда начинает­ся звуча­ние, им подготовленное. Поэтому следующий жест, приходя­щийся на первую долю такта, выполняет функцию фиксации.

Неполный (однофазный) ауфакт – неполный жест, вы­пол­няю­щий функцию предвосхищения, вступление на часть до­ли такта. Среди однофазных следует различать те, в которых «работает» только первая фаза (движение руки вверх), и те, в которых работает только вторая фаза («падение руки»).

Особенность ауфтакта к неполной доле состоит в том, что он, в отличие от полного, не предшествует по времени счет­ной доле, а совпадает с ней. Иначе говоря, начало движения ауфтакта есть в то же время и начало неполной доли. Первая половина движения (внешне аналогичная замаху полного ауф­такта) после толчка, удара, обозначившего начало доли, служит в данном случае моментом приготовления дыхания, тогда как вторая – движение вниз – совпадает со звучанием.

Задержанный применяется в тех случаях, когда необ­хо­ди­мо добиться особенно острого вступления, акцента, четкого про­изношения согласных и т.п. Задержанный ауфтакт го­то­вит действие, приходящееся на начало счетной доли и яв­ляет­ся двухфазным жестом, занимающим время всей пре­ды­ду­щей счетной доли. В обычном ауфтакте движение замаха к верхней точке замедляется, и остановка руки воспринимается как момент пассивного угасания энергии. В задержанном ауфтакте движение вверх совершается не с замедлением, а с ускорением и задерживается в момент наибольшей актив­но­сти. Остановка движения сопряжена с концентрацией энер­гии, после чего движение вниз приобретет еще большую ак­тив­ность. В момент перехода от остановки к обратному дви­же­нию в руке должно возникнуть ощущение наличия двух сил: устремляющей руку вниз, к удару и препятствующей это­му движению. У дирижера должно создаться впечатление, будто кто-то схватил его руку и не позволяет произвести удар; что на пути к точке удара находится препятствие, которое нужно преодолеть.

Контрастный – это такой двухфазный жест, в котором фа­зы соответствуют контрастным динамическим оттенкам, на­при­мер первая фаза соответствует оттенку f, а вторая фаза – p. Рука при этом «не падает» в точку сверху, а как бы мягко подхватывает падающий предмет снизу.

Приближенный ауфтакт может быть двухфазным или од­но­фазным. В процессе дирижирования ауфтакт иногда пере­ста­ет быть эффективным. Чтобы вернуть ауфтакту эф­фек­тив­ность, приходится сокращать счетную долю, переходить на тактирование более короткими счетными долями (деление до­ли). Ауфтакт при этом как бы приближается к готовящейся им задаче. Такой ауфтакт и называют приближенным. При­ме­няется он при показе смены темпа на более быстрый, рит­ма, акцента и других деталей.

Междольный ауфтакт (внутри такта) – движение, свя­зы­ваю­щее две доли внутри такта, руководит звучанием в дан­ный момент.

Ауфтакт высшего порядка – это жест который объединяет в себе несколько счетных долей, например, единичные же­сты, соответствующие по длительности целому такту. Ауф­такт высшего порядка, объединяющий счетные доли, спо­со­бен помочь преодолению ненужных, в том или ином случае, точек (например при показе целой длительности), укре­пле­нию чувства перспективы музыкального развития, целост­но­сти формы. Примером ауфтакта высшего порядка может слу­жить подготовка снятия в конце долгого звука, включающего несколько счетных долей. При дирижировании целой ноты рука равномерным движениями отмечает все четыре счетные доли, но начальные точки каждой из них намечаются лишь «касаниями». Только лишь за один удар до окончания чет­вер­той четверти показывается импульс, начатый с отрыва: ру­ка ускоренно уходит вверх, готовя снятие звучания.

Ауфтакт – активный инструмент психологического воз­дей­ствия дирижера. Это своего рода приглашение к дей­ствию. Бе­зауфтактное дирижирование можно образно опре­де­­лить как проявление «невоспитанности» руководителя. С по­мо­щью «ре­чевого жеста» дирижер определяет три основ­ные положения:

– кому конкретно предстоит реализовать его творческие за­мыслы;

– какую художественную задачу он ставит перед ис­полнителями;

– когда он хочет получить желаемый звуковой результат.

С помощью ауфтакта дирижер мобилизует внимание ис­пол­нителей и дает психологическую настройку на выпол­не­ние предстоящих задач.

Ауфтакт не может быть с полным основанием охарак­те­ри­зо­ван только как музыкальное действие. При более углуб­лен­ном анализе обнаруживаются обстоя­тельства, которые суще­ствен­но расширяют содержательные возможности ауфтакта, превращая его в инструмент психологического воздействия на музыкальный коллектив. И связано это в первую очередь с опережаю­щей функцией ауфтакта.

«…Ауфтакт в дирижировании является как бы непре­рыв­ной контактной цепью вспышек – необходимым, неизбеж­ным, незаменимым условием взаимодействия между дириже­ром и исполнителями, мостом от звукового образа, живущего в воображении дирижера, к вызываемому дирижером реаль­ному звучанию», – писал А. П. Иванов-Радкевич.