Анализ средств музыкальной выразительности Ф. Й.Гайдн Соната №33 (D-dur) – 3 часть

МЕЛОДИЯ

Образное содержание.

Тема лирическая, грациозна и танцевальна т.к. это менуэт. Наличие мордентов делают очень гибкой и динамичной. Характер мелодии отличается бодрым, жизнерадостным настроением. Эта мелодия включает в себя секундовые, терцовые, квартовые и секстовые интонации которые вносят в мелодию особое настроение. Первая фраза начинается низходящей терцовой интонацией (затакт), которая несет в себе песенное начало и определяет мажорное наклонение, за ней звучит восходящая секстовая интонация (1 такт), далее (2 и 3 такт), далее в 4 такте следует низходящая секундовая интонация, которая звучит как вздох. Второе предложение по интонационному содерданию подобна первому, отличие происходит в 7 такте, где появляется восходящая квартовая интонация и вносит в мелодию заряд энергии и бодрости. Оканчивается мелодия восходящей секундовой интонацией (8 такт) , которая звучит как вопрос.

Тип мелодического движения.

В этой мелодии используется волнообразный принцип мелодического движения, который реализуется с помощью плавного восходящего и низходящего движения по терциям и секундам, и скачкообразного двжения: восходящих квартовых и секстовых интонаций и несут в себе вокальный характер мелодии.

Кульминация.

В данной мелодии можно выделить две кульминации местную ( 2 такт) и общую кульминацию ( 6 такт). Кульминация достигается за счет скачкообразного типа мелодического движения, где танцевальность связана с прыжком.

Проанализировав мелодию можно смело сказать что преобладающими интонациями в этой теме являются терцово — секстовые интонационный, которые и вносят в характер музыки лирический характер, радостное и светлое настроение.

РИТМ

Ритмические обороты и их выразительность.

Очень ярко в этой теме выявляется такой ритмический оборот как «суммирование»т.е когда за мелкими длительностями следуют крупные:

Типы ритмических мотивов.

В теме главной партии используется такой тип ритмических мотивов как ямб, где предполагается затактовое начало: начало со слабой доли и завершение на сильной доле и в каждом такте следует одинаковое количество слабых долей. Можно так же отметить, что ямб влияет не только на ритмическую, но и на метрическую организацию. В этой теме очень ярко проявляется ритмоформула менуэта. Который характеризуется определенной ритмической.

Проанализировав ритмическую организацию данной темы, можно сказать что она очень разнообразна в ритмическом плане. Особенностью темы является наличие ритмоформулы менуэта.

МЕТР

Метрика, используемая в главной партии — строгая (равномерно акцентная). Вся тема написана в трехдольном размере. Трехдольность несет в себе нечетные,  плавные,  более  мягкие,  закругленные  характеристики выразительности. Трехдольность — характерный размер для менуэта. Особенностью  метра  данной  темы  является  трехдольность  и танцевальный характер менуэта.

ЛАДОТОНАЛЬНОСТЬ.

Тема менуэта написана в основной тональности d-dur. Эта мелодия написана в чистой диатонике. В мелодии преобладают устойчивые звуки, которые вносят состояние уравновешенности, умиротворенности, но несмотря на это тема очень динамична и разнообразна и танцевальна. Мелодия однатональна, написана в тональности D- dur .Исторически тональность D-dur в творчестве венских классиков считается радостной, светлой и оптимистичной именно этот характер и прослеживапется в теме главной партии. Особенностью менуэта в ладотональном плане – это ее изложение в полной диатонике и подчинение классической гармонии. Так же следует отметить что выбор тональности D-dur тональности способствует формированию определенного, светлого и оптимистического образа.

ГАРМОНИЯ.

Гармония каденций подчинена правилам венского классического стиля, преобладают гармонической функции T-D – это соединение оформленное по законам классической традиции. Структура аккордов терцовая, позволяет определить мажорное звучание. Историческое содержание D-dur для венского классицизма представляет жизненную активность и энергичную образную сферу. Гармония достаточна проста в своем построении, отсутствуют сложные аккорды, каденции и всѐ музыкальное построение – подчинено законам классической гармонии.

ФАКТУРА.

Фактура главной партии гамофонно-гармонического типа. Верхние голоса поддерживаются параллельным движением терций – мелодия, главный голос фактуры. Басовый голос – фундамент, средние голоса дополняющие аккорд. Фактура подчинена законам классического письма: — где верхний голос мелодия. Фундамент – басовый голос, и средние голоса дополняют фактуру, для более точного определения функции.