Анализ средств музыкальной выразительности Ф. Й.Гайдн Соната №33 (D-dur) – 2 часть

МЕЛОДИЯ

Образное содержание.

Тема из второй части лирическая, она наполнена нотками грусти и печали. С первых нот она вводит атмосферу раздумья и напоминает о, мимолетно пролетевшем, воспоминании, которое уже не вернуть, но которое греет душу. Эта тема главной партии включает в себя секундовые, терцовые, квартовые интонации которые вносят в мелодию особое настроение. Первая фраза начинается с двух низходящих интонаций (1 такт), которые сразу отчетливо показывают минорную тональность и вносят печальную краску. В след за ней особо остро звучит низходящая малосекундовая интонация(1 такт) – это гармонический минор, который вызывает ощущение боли о том, чего уже никогда не вернуть. Вторая фраза строится идентично, только здесьиспользуется восходящая секундовая интонация(2 такт), за ней следует низходящие квартовая и секстровая интонации, которая вносит ощущение надежды(2,3 такты), о том что ещѐ не всѐ потеряно, но вновь, звучащая низходящая секундовая интонация рушит все надежды, первый период заканчивается тремя низходящими секундовыми интонациями, которые следуют друг за другом и несут в себе ещѐ больше печали(4 такт).

Второе предложение начинается из шести низходящих секундовых интонаций, последняя из которых малосекундовая ( 5 такт) – они не просто говорят о страданиях и боли- они кричат об этом. Следующие дальше восходящие терции немного снимают это напряжение (5 такт), но вновь звучат низходящие секундовые интонации, которые звучат ещѐ настойчивее, чем это было в первый раз (6 такт), а звучащая дальше восходящая септимовая интонация вносит ещѐ больше напряжения( 6 такт), вслед за ней снова звучит ряд секундовых восходящих интонация , и сейчас они звучит как плач( 6 такт), в 7 такте появляется терцовая интонация и звучит очень печально и ещѐ печальнее звучит следующая за ней малосекундовая интонация, сменяющеяся вслед низходящей септимовой интонацией, которая звучит очень утвердительно и перечѐркивает все надежды. Оканчивается тем восходящей малосекундовой интонацией, которая в данном контексте звучит как вопрос: « А может всѐ-таки?)

Тип мелодического движения.

В этой теме используется волнообразный принцип мелодического движения, который реализуется с помощью плавного низходящего движения по секундам и терциям – отличительная черта этих интонаций вокальная природа, расперность и лиричность. Присутствующее в мелодии скачки терций, кварт, септим – это своего рода накопление энергии в мелодии.

Кульминация.

По моему мнению в этой мелодии две кульминации: в первом предложении и во втором есть своя кульминация. В первом предложении тема и начинается кульминацией, так мелодия начинается с вершины источника, то есть сразу с кульминации, таким образом в мелодии отсутствует первая стадия – накопление энергии. Во втором предложении можно отметить свою кульминацию , которая находится в 7 такте и достигается за счѐт накопления энергии (5, 6 такты) , вершина т.е сама кульминация (7 такт) и спад ( 8 такт).

Проанализировав мелодию можно смело сказать что преобладающими интонациями в теме главной партии плачевые секундовые интонации, которые пронизывают всю тему от еѐ начала и до конца, и именно с очень трагическим характером и связано наличие в мелодии двух кульминации. Ведь это не типично для музыки венских классиков – это индивидуальная особенность этой темы.

РИТМ.

Ритмические обороты и их выразительность. В мелодии второй части можно выделить такой ритмических оборот как: дробление — крупная длительность, а за ней мелкие: восьмая и две 32-е, восьмая и 4-ре 32-х, восьмая и 16-я

Типы ритмических мотивов.

В этой мелодии используется такой тип ритмических мотивов как хорей, где предполагается начало с сильной доли, завершаясь слабой. Так же можно сказать что этой теме присуща своя ритмоформула, которая, неприменно, связана с танцевальностью. Благодаря трѐхдольности и ритмической организации можно сказать что эта мелодия очень близка менуэту.

Проанализировав ритмическую организацию данной темы, можно сказать что эта тема имеет ряд особенностей, связанный с разнообразием ритмических оборотов и наличием ритмоформулы менуэта.

МЕТР

Метрика, используемая в теме второй части — строгая (равномерно акцентная). Вся тема написана в трехдольном размере. Трехдольность несет в себе нечетные, плавные, более мягкие, закругленные характеристики выразительности. Трехдольность — характерный размер для менуэта. Особенностью  метра  данной  темы  является  трехдольность  и танцевальный характер напоминающий менуэт.

ЛАДОТОНАЛЬНОСТЬ.

Тема второй части написана в условной диатонике т.к в ней используется гармонический вид минора. В мелодии преобладают неустойчивые звуки, которые вносят состояние взволнованности и тревоги. Основная тональность d-moll в 7 такте происходит отклонение в f-moll, которое в свою очередь модулирует в F-dur, хоть эта тональность первой степени родства, модуляция очень ярко заметна т.к происходит смена наклонения с минора на мажор.Мелодия второй части в ладотональном плане – относительная диатоника,

ГАРМОНИЯ.

В отличие от темы главной партии, в этой теме преобладают неустойчивые аккорды. Уже в первом такте после T 53 звучит VII 7 — это самый острый и неустойчивый аккорд, который не разрешается в тонику. Во 2 такте вновь звучит УмVII  65 –  на первую долю такта, что вносит в музыку еще больше напряжения, которое немного сглаживается тоническим разрешением. Серединная  каденция  (4  такт)  –  открытая,  оканчивается  на  D, заключительная каденция 8 такт (VII 6 T) – отсутствует К 64 , это не типично для заключительной каденции 5 и 6 такты по гармоническому строения подобны на 1 и 2 такты. В 7 такте вновь появляется неустоичивая вводная функция УмVII 65  к a-moll, звучит остро за счет использования гармонического минора.

Исторически за тональностью d-moll закрепилось определенное настроение, уже с 17 века она оппозиционировалась как плачевая, скорбная и печальная, а после «Лакримозы» В.Моцарта из «Реквиема», написанной в ре миноре, эта тональность стала символом страдания. Гармония очень сложна, насыщена неустойчивыми вводными аккордами, которые несут в себе особый драматизм. d-moll тональность и насыщенность гармонии вводными аккордами — всѐ вносят в музыку краски тревоги и страдания.

ФАКТУРА.

Фактура темы из второй части сонаты D-dur гамофонно-гармоническая: это многоголосие, в котором один голос, называется мелодией, главенствует, а остальные еѐ дополняют. Верхние голос представляет собой мелодию – это главный голос, басовый голос, второй по важности — фундамент фактуры, средние голос дополняют аккорд. Можно сказать что фактура подчинена законам классического письма:- где верхний голос мелодия. где верхний голос мелодия. Фундамент – басовый голос, и средние голоса дополняют фактуру, для более точного определения функции.